27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие ленинградцы погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов.
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России- день снятия блокады города Ленинграда.
26 января — в нашей школе прошли мероприятия посвящённые 80- летию освобождение Ленинграда из блокадного кольца немецко- фашистских захватчиков.
Это событие имеет особые значение для всех россиян, и очень важно передать его важность и историческую значимость уже сегодняшнем поколению детей.
Под руководством советника директора по воспитанию Аржаалай В.А., совместно с библиотекарями ЦКБ с. Чаа-Холь проведены следующие мероприятия:
🟧Акция » Блокадный хлеб»
🟧 Просмотр фильма » ДЕТИ ВОЙНЫ»
🟧Прочитали отрывки главы » Таня Савичева» из книг Сергея Алексеева » Блокада Ленинграда»

#навигаторыДетства
#навигаторыДетства17